トップページ > むきにんにく > 【焼肉・ステーキ店におススメ!】青森県産むきにんにく 1kg(手軽で便利。ゴミ・ロス無しの便利品) |
1.正味使えるのでロスが全くありません
通常のにんにくは皮のゴミ、傷み、腐りといった
いわゆるロスが15%程度は発生します。
例えば通常のニンニクを1500円/kgで購入すると
1500円 ÷ 0.85 = 1764.70円
実質的な原価は1700円以上かかるのです。
しかし「むきにんにく」は
当社工場にて皮むき・選別作業を行っているので
そういったロスが実質ゼロです。
2.皮むきの人件費が発生しません
仮に時給800円の人が作業していたら人件費、
作業中の光熱費もかかります。
実質の原料価格(1765円)+人件費(800円)+光熱費=2565円+光熱費
しかしむきにんにくは袋を開けたらすぐに使えるので
皮むきの作業費(光熱費)・人件費が発生しません。
付け加えて、袋を開けるだけですので
にんにくの汁による手荒れの心配もない
肌に優しい商品です(^^)
3.作業スペース、時間のロスがありません!
見落としがちなのが調理スペースの占拠。
皮むき作業中は他の食材の調理作業ができません。
皮むき作業に場所と時間を占拠されてしまいます。
しかしむきにんにくを使うとこういった“ロス”も無くなります。
【注意】
受付は月曜日〜金曜日の9:00からです(土日・祝日は休みです)。
ただ工場作業の都合上、即出荷できない場合もございます。
できるだけ鮮度の良い状態でにんにくをお送りしたいので
ご配慮いただければ幸いです
通常のにんにくは皮のゴミ、傷み、腐りといった
いわゆるロスが15%程度は発生します。
例えば通常のニンニクを1500円/kgで購入すると
1500円 ÷ 0.85 = 1764.70円
実質的な原価は1700円以上かかるのです。
しかし「むきにんにく」は
当社工場にて皮むき・選別作業を行っているので
そういったロスが実質ゼロです。
2.皮むきの人件費が発生しません
仮に時給800円の人が作業していたら人件費、
作業中の光熱費もかかります。
実質の原料価格(1765円)+人件費(800円)+光熱費=2565円+光熱費
しかしむきにんにくは袋を開けたらすぐに使えるので
皮むきの作業費(光熱費)・人件費が発生しません。
付け加えて、袋を開けるだけですので
にんにくの汁による手荒れの心配もない
肌に優しい商品です(^^)
3.作業スペース、時間のロスがありません!
見落としがちなのが調理スペースの占拠。
皮むき作業中は他の食材の調理作業ができません。
皮むき作業に場所と時間を占拠されてしまいます。
しかしむきにんにくを使うとこういった“ロス”も無くなります。
【注意】
受付は月曜日〜金曜日の9:00からです(土日・祝日は休みです)。
ただ工場作業の都合上、即出荷できない場合もございます。
できるだけ鮮度の良い状態でにんにくをお送りしたいので
ご配慮いただければ幸いです